Über uns

Wir sind Bürger*innen aus Spardorf, die sich gegen die geplante Abholzung des Waldgebiets westlich der Grundschule wehren.

Nachdem wir im März 2021 von den Rodungsplänen des Gemeinderats Spardorf erfahren haben, haben wir uns als Gruppe zusammengetan, um uns für den Walderhalt zu engagieren. Seitdem wächst der Kreis der Waldfreunde stetig.

Wir möchten alle interessierten Bürger*innen über Hintergründe und Entwicklungen informieren.

Wir veranstalten verschiedene Aktionen, um die Verantwortlichen zu erreichen und zu einem Umdenken zu bewegen. 

Wir suchen aktive Unterstützer*innen. Meldet euch gerne per E-Mail an: anke@waldfreunde-spardorf.de

Sprechen Sie uns gerne an:

Anke Förster
anke@waldfreunde-spardorf.de,
Elke & Dr. Matthias Gleißner
elke@waldfreunde-spardorf.de, 09131501364
Martin Zoncheddu
martin@waldfreunde-spardorf.de
0151-17709616
Verena Popp, verena@waldfreunde-spardorf.de, 09131532376 Klaus Fella, fella@kanzlei-fella.de, 0172 8109001 Dr. Martin Wirth, Su.wirth@t-online.de, 0176 62388848
Benedikt Pape
benedikt@waldfreunde-spardorf.de, 0179 7636290
Twitter, Facebook,
Instagram